28 марта 2024, четверг, 21:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 июля 2013, 10:18

В ЮАР отмечают 95-летие Нельсона Манделы

Первому чернокожему президенту ЮАР и лауреату Нобелевской премии мира Нельсону Манделе 18 июля исполняется 95 лет, сообщает Sky News.

Генассамблея ООН объявила 18 июля Международным днем Нельсона Манделы в 2009 году. Как сообщают СМИ, в ЮАР в этот день пройдут торжественные мероприятия. В частности, в определенное время ученики всех школ страны споют хором: «С днем рождения, Мандела!»

Кроме того, по всей стране пройдет акция «67 минут добрых дел», что соответствует 67 годам активной политической деятельности Манделы. Как сообщается, власти ЮАР раздадут бедным семьям ключи от новых квартир

Кроме того, свои поздравления экс-президенту ЮАР направили мировые лидеры и международные организации, в том числе и президент США Барак Обама и президент России Владимир Путин.

Нельсон Мандела с 8 июня находится в госпитале Претории в связи с рецидивом легочной инфекции. Накануне его дочь Зиндзи заявила, что ее отцу стало лучше и он даже стал смотреть телевизор. Она также выразила надежду, что Мандела скоро сможет вернуться домой.

Семья экс-президента ЮАР отметит его день рождения в больнице. Родственники готовят Манделе специальный подарок — огромный коллаж из фотографий всех членов семьи.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.