СМИ назвали причины аварии ракеты-носителя «Протон-М»

Причиной аварии ракеты-носителя «Протон-М» является неправильная установка датчиков угловой скорости, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на свой источник в комиссии, которая занимается расследованием инцидента. В «Коммерсанте» уверены, что именное этот вывод озвучит в четверг глава комиссии Александр Лопатин.

Специальная комиссия установила, что в ходе сборки датчики угловой скорости были повернуты на 180 градусов, и в итоге у системы управления были неточные данные об ориентации. Недавно подобная версия уже была озвучена в СМИ.

В свою очередь вице-премьер Рогозин раскритиковал все версии аварии, выдвинутые журналистами. Он назвал это «попыткой направить комиссию по ложному следу». Пресс-секретаря руководителя Роскосмоса Анны Ведищевой заявила, что результаты будут оглашены до конца недели.

Ракета «Протон-М» с тремя спутниками ГЛОНАСС упала 2 июля 2013 года через несколько секунд после запуска с космодрома «Байконур». Сразу после аварии эксперты заявили, что произошел сбой в управлении ракетой.