29 марта 2024, пятница, 17:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 июля 2013, 18:10

Отношения с Россией стали причиной закрытого расследования дела Литвиненко

Британские власти признали, что отказались от публичного расследования дела экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко по дипломатическим причинам, сообщает Reuters со ссылкой на уже обнародованное в прессе письмо главы МВД Терезы Мэй к следователю-коронеру Роберту Оуэну.

Мэй отмечает в письме, что на невозможность рассмотреть дело влияют международные отношения, которые вынудили правительство отказаться от публичности.

Также она подчеркивает, что это не главная причина, ведь открытое расследование требует больших затрат. Сейчас, отмечает министр, нет необходимости обнародования секретных документов по делу, а значит, это упрощает процедуру дознания. Вместе с тем, министр заявила, что официальный Лондон само собой заинтересован в подробном расследовании.

Дознание под руководством коронера проводится в случае внезапной смерти. Он должен установить причину гибели и виновников инцидента. Коронеру не дали возможности публичного разбирательство по делу Литвиненко, несмотря на его просьбы.

Он пояснил, что это является «единственным способом выяснить правду». Открытое разбирательство, в отличие от дознания, допускает проведение закрытых заседаний, на которых могут рассматриваться секретные документы

Экс-сотрудник ФСБ погиб в Лондоне 24 ноября 2006 года. Причиной смерти стало отравление полонием-210. В его убийстве заподозрили бывших сотрудников российских спецслужб – Дмитрия Ковтуна и Андрея Лугового. Впрочем, Оуэн исключает из расследования версию о том, что российские спецслужбы причастны к гибели. В марте Следственный комитет России приостановил расследование дела об убийстве в Лондоне.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.