Депутаты обяжут вузы распределять выпускников

В Госдуму поступил законопроект о возвращении в вузы обязательного профессионального распределения выпускников, пишет в пятницу газета «Известия».

По идее законодателей, государство или организация могут заплатить за обучение студента до момента выпуска, а потом предложить ему работу по профилю в своих структурах. Если выпускник откажется от предлагаемой работы, то он должен будет вернуть затраченную на его обучение сумму. Сумма компенсации будет заранее оговорена в соответствующем контракте.

Одним из авторов законопроекта «О первом рабочем месте» единорос Андрей Исаев. По его расчетам, законопроект может быть принят уже в ходе осенней сессии.

В Федерации независимых профсоюзов пояснили, что законопроект касается только поступивших в государственные вузы на бесплатную форму обучения. В первую очередь, распределение ждет будущих работников бюджетной сферы: врачей, учителей, деятелей культуры и некоторых категорий госслужащих.

Примечательно, что 18 июля вице-премьер Ольга Голодец выступила против планов возвращения в вузы обязательного распределения выпускников. По ее мнению, есть более эффективные способы улучшения соответствия образования современному рынку труда.