28 марта 2024, четверг, 16:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 июля 2013, 02:48

Депутаты хотят заставить автовладельцев заявлять о кражах номеров

Автомобиль с украденным автомобильным номером
Автомобиль с украденным автомобильным номером

Депутаты Госдумы от ЛДПР при поддержке «Единой России» подготовили поправки в Кодекс об административных правонарушениях, отменяющие запрет на вождение транспортных средств, с которых были украдены регистрационные номера.

В пояснительной записке к законопроекту, которую цитируют «Известия», отмечается, что пострадавшие от хищения номерных знаков автовладельцы крайне редко заявляют об инциденте в правоохранительные органы. Такое заявление влечет за собой уголовное дело, и, пока оно не будет закрыто, автомобилисты лишаются возможности получить новые номера и пользоваться транспортным средством. Автовладельцы предпочитают заявлять об утере номеров или утрате по неизвестной причине, что значительно сокращает сроки получения новых.

В итоге кражи номеров не расследуются и стали сейчас «новым преступным бизнесом»: «Во-первых, злоумышленники, скрутив номера с автомашины, могут связаться с владельцем транспортного средства и за определенную плату вернуть ему их. Во-вторых, украденные номера нужны другому преступному бизнесу — краже автомашин, на которые ставятся украденные государственные регистрационные знаки с других транспортных средств», говорится в документе.

Авторы законопроекта предлагают отменить административное наказание за использование автотранспортного средства без номеров, если они были украдены. При этом автовладелец должен иметь с собой документы, подтверждающие кражу номерных знаков: либо талон-уведомление и копию заявления владельца транспортного средства о совершенном противоправном действии, либо копию постановления о возбуждении дела о данном правонарушении.

Вице-президент Федерации автовладельцев России Константин Шутов указывает, что «без номеров ездить не совсем правильно. Логичным решением была бы выдача временных номеров до получения новых».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.