В Москве у детской библиотеки задержали шестерых гей-активистов

Полиция задержала шестерых гей-активистов у входа в Российскую государственную детскую библиотеку на Калужской площади в Москве, сообщает gayrussia.eu.

По данным портала, как только активист Алексей Давыдов развернул плакат «Быть геем — это нормально», его задержали сотрудники ОМОНа и доставили в автозак. Вместе с ним были задержаны другие активисты — Роман Петрищев, Никита Бурьянов, Ильдар Дадин, Никс Нэмени, Рейда Линн. Сейчас они находятся в ОВД «Якиманка».

Гей-активисты решили провести одиночные пикеты у входа в библиотеку в знак протеста против решения мэрии Москвы, которая отказала в проведении митинга «Среди детей геев и лесбиянок не меньше, чем среди взрослых». Акция должна была пройти у входа в Российскую государственную библиотеку 24 июля с 12 до 14 часов. 

Гей-активисты хотели распространить «среди несовершеннолетних объективную информацию о природе гомосексуальности на основе имеющихся мировых научных исследований и привлечь внимание общества и власти к гомофобии и дискриминации несовершеннолетних лиц, являющихся геями и лесбиянками». Поводом для запрета акции стал федеральный закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. Это стало первым случаем применения на практике нового закона, уточняет портал.