28 марта 2024, четверг, 21:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Путин собирается в Иран поговорить с Роухани о ядерной программе

Владимир Путин планирует посетить Иран, причем Кремль рассчитывает использовать приход к власти нового президента Хасана Роухани, чтобы сдвинуть с мертвой точки переговоры по ядерной программе Ирана, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на источники, знакомые с подготовкой визита.

"Визит намечен на 12-13 августа", сообщил источник, близкий к МИД Ирана. В Кремле подтвердили информацию о поездке, оговорившись, что пока не решено, будет она однодневной или двухдневной. Это зависит от повестки визита, которая "еще формируется".
 
В последний раз президент Путин посещал Тегеран в октябре 2007 года для участия в Каспийском саммите. Теперь в Москве рассчитывают, что новый президент Роухани проявит при обсуждении ядерной программы своей страны большую гибкость, чем его предшественник. "Надо использовать момент - приход к власти нового президента, чтобы подтолкнуть переговоры", пояснил дипломат. - Визит даст возможность прощупать новое руководство Ирана и понять, готово ли оно сдвинуться в сторону большего учета требований мирового сообщества".

Обсудит Владимир Путин и двусторонние вопросы: строительство Россией новых энергоблоков АЭС "Бушер" и поставки Ирану комплексов "Антей-2500" взамен С-300. Эксперты считают предстоящую поездку "перспективной, но и рискованной": "Все будет зависеть от переговоров с аятоллой Хаменеи, - пояснил президент ПИР-Центра Владимир Орлов. - На попытке решить иранскую ядерную проблему поскальзывались многие".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.