Украинский министр аграрной политики Николай Присяжнюк заявил, что конфеты Roshen соответствует стандартам качества, сообщает агентство УНН. По словам главы ведомства, продукция была проверена на соблюдение стандартов независимыми экспертами. Тем не менее, Киев сформировал рабочую группу по решению вопроса и официально обратился к Роспотребнадзору с предложением встретиться.
Накануне кондитерская компания добровольно приостановила поставки продукции в Россию, так как российские таможенники еще не получили официального распоряжения Роспотребнадзора. Ведомство запретило конфеты с четырех фабрик компании, так как их продукция якобы не соответствует нормативам по содержанию жиров и органолептике.
Кроме того, в молочном шоколаде «Рошен» обнаружен бензопирен, относящийся к веществам I класса опасности. Украинцы отвергают обвинения в превышении содержания вещества, так как таких норм для кондитерской продукции не установлено вовсе.
Компания производит 200 наименований продукции. Ее оборот в прошлом составил более 1,2 млрд долларов
Глава ведомства Геннадий Онищенко известен как лоббист запрета на поставки грузинских вин и минеральной воды. Во время конфликта с Тбилиси он заявил, что закавказские производители пренебрегают санитарно-эпидемиологическими нормами. Кроме того, в 2010 году был запрещен ввоз в Россию молдавских вин, так как были обнаружены пестициды и дибутилфталаты. Роспотребнадзор объявил об этом почти сразу после указа местного правительства, которое объявило 28 июня Днем советской оккупации Молдавии.