29 марта 2024, пятница, 13:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 августа 2013, 12:20

В Белоруссии появились платные дороги

Трасса М-10
Трасса М-10

С августа в Белоруссии трасса М1 переведена на платный режим, сообщают «Новости Беларуси». Теперь в зависимости от типа транспорта за каждый километр с автовладельцев будет взиматься плата в размере от 4 до до 12 евроцентов. Кроме того, на коммерческие рельсы переведены  дороги, связывающие столицу с аэропортом, Витебском, Могилевом, Гомелем и Гродно.

Нововведения действует в рамках системы BelToll. Теперь для оплаты проезда водитель должен установить гаджет, который будет считывать датчики платной автострады и снимать деньги. Это станет правилом для машин массой свыше 3,5 тонн и легковушек, зарегистрированных в странах Таможенного союза. Таким образом, российские, белорусские и казахстанские владельцы легковых машин пока освобождены от уплаты.

Сейчас в России действуют несколько платных участков, в частности на трассе М4 «Дон» в Подмосковье и Липецкой области. 52% россиян выступают против развития сети платных автодорог, так как они уверены, что это не повлияет на качество дорог.  Кроме того, респонденты опасаются изъятия земель, находящихся в частной собственности.

С ноября 2014 года водителям фур с максимальной массой 12 тонн придется платить за езду по всем федеральным трассам. Штраф за отсутствие бортового прибора будет равняться пять тысячам рублей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.