29 марта 2024, пятница, 00:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Чайка пожаловался Медведеву на дорогие авиабилеты

Юрий Чайка
Юрий Чайка

Генеральный прокурор Юрий Чайка пожаловался главе правительства Дмитрию Медведеву на дороговизну авиабилетов в России. Его письмо приводит в № 138 газета «Ведомости» 2 августа.

Проведенная проверка Генпрокуратуры с привлечением ФАС показала, что высокая стоимость билетов на регулярные перевозки устанавливается авиакомпаниями необоснованно. «В том числе и путем навязывания дополнительных услуг, которые включаются в различные тарифы экономкласса. В итоге стоимость билета вырастает в 1,5 раза», — написал генпрокурор.

Чайка считает это результатом того, что в авиационной отрасли действуют устаревшие нормативы 1992-1993 года. Они вводились, когда в России была лишь одна авиакомпания «Аэрофлот», и не было механизмов рыночного регулирования.

По актам прибыль авиаперевозчика ограничена 20% от себестоимости перевозки, а в себестоимость включаются расходы, которые не являются операционными. Не урегулировано и ценообразование в бизнес-классе, пишет Чайка. Оказывая эти услуги, авиакомпании завышают себестоимость перевозки в два раза.

Генеральный прокурор также отметил, что компании включают в себестоимость расходы на рекламу и аренду офиса. Сейчас он планирует потребовать от Минтранса разработать комплекс новые нормативно-правовых мер . Пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова сообщила, что после обращения Чайки будет подготовлено поручение вице-премьера Аркадия Дворковича.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.