29 марта 2024, пятница, 02:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 августа 2013, 20:30

В Воронеже приняла присягу первая научная рота

В субботу в Воронеже приняли присягу 35 военнослужащих первой научной роты, которая была создана в России по инициативе министра обороны Сергея Шойгу, cообщает «Российская газета».

Срочники будут проходить службу на базе Военного учебно-научного центра ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина». Их боевую подготовку заменят на проектно-научную деятельность. За каждым из солдат закреплен преподаватель Военно-воздушной академии, который будет руководить его научной деятельностью. Солдатам предстоит заниматься совершенствованием систем автоматического управления и средств контроля состояния авиационной техники, решать задачи по защите информации и радиоэлектронной борьбе.

В России научные роты появились весной этого года по инициативе министра обороны Сергея Шойгу. Первоначально ректоры некоторых вузов предложили министерству отправлять студентов военных кафедр на каникулы в армию. Сергей Шойгу в свою очередь предложил «талантливым ребятам» проходить им службу без отрыва от научной деятельности.

Ранее сообщалось, что первые две научные роты уже сформированы из студентов МФТИ, МАИ и МГТУ им. Баумана и других вузов. Одна из них базируется в Подмосковье, вторая — в Воронеже. Еще две будут сформированы до конца этого года. При этом одну из будущих рот создадут при Центральном архиве Минобороны, где она займется изучением и поиском фальсификаций истории Второй мировой войны. По информации СМИ, конкурс при отборе в научные роты составляет три человека на место.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.