Адрес: https://polit.ru/news/2013/08/04/ER_Bloodhound/


04 августа 2013, 21:49

Депутаты-единороссы требуют судить за оскорбление российского флага

Продолжается обсуждение инцидента с российским флагом на концерте в Одессе. По мнению депутатов Госдумы от «Единой России», действия музыкантов группы Bloodhound Gang заслуживают общественного осуждения и жесткой правовой оценки в России. Правоохранительные органы уже занимаются расследованием инцидента, и в «Единой России» будут внимательно следить за ходом разбирательства, сообщается на официальном сайте партии.

Напомним, что один из участников американской группы Bloodhound Gang в ходе концерта в Одессе позволил себе действия, которые были расценены как надругательство над флагом России. Впоследствии музыканты принесли извинения за инцидент, пояснив, что это якобы у них такая традиция - «пропускать все оказавшиеся на сцене предметы через штаны». Намеченный концерт группы на фестивале на Кубани был отменен. В минувшую субботу участников Bloodhound Gang кубанцы проводили с позором, забросав яйцами и помидорами.

Лидер фракции «Единая Россия» в Госдуме, вице-спикер нижней палаты Владимир Васильев уверен, что «грязное надругательство над государственным символом России гостей из США заслуживает не только жесткой правовой, но и нравственной оценки». «Общество - и это не только граждане России и Украины, но и других стран – крайне возмущено. Любой цивилизованный человек понимает, что такие вещи недопустимы», - сказал Васильев, комментируя выходку музыкантов.

Говоря о правовых последствиях, Васильев отметил, что в российском и украинском законодательстве за надругательство над символом государства предусмотрена уголовная ответственность. «Наши правоохранительные органы уже занялись этим инцидентом. И «Единая Россия» со своей стороны будет держать тему на контроле. Нужно внимательно изучить все обстоятельства, выяснить было ли это спланированной провокацией и какое отношение к этому имеют организаторы концерта», - сказал Васильев. Он подчеркнул, что виновные должны понести наказание.

«В начале 90-х знакомый, приехавший из США, с чувством восхищения рассказывал, как простые американцы относятся к своим государственным символам. Он был потрясен тем, как во время исполнения гимна и поднятия флага многие из присутствующих не смогли сдержать слез», - сказал лидер думской фракции партии.

Недавно Россия, в соответствии с международным правом, предоставила временное убежище Эдварду Сноудену, заблокированному в аэропорту Шереметьево властями США, добавил Васильев. «По этому поводу сенатор Маккейн заявил, что таким образом Россия решила «унизить» США. Интересно, а как бы сенатор оценил поступок американских музыкантов?", - спросил политик, отметив, что люди «уже дали однозначную оценку этому безобразному инциденту, ее видно по комментариям, по обсуждению в Интернете и по конкретным действиям».

В свою очередь первый замглавы фракции «Единая Россия» в Госдуме Николай Булаев подчеркнул, что музыканты Bloodhound Gang, осквернившие на своем концерте флаг России, не просто допустили хамскую выходку - они прямым образом нарушили российское законодательство. «Есть хамство, а есть нарушение уголовного законодательства. В данном случае имеет место и то, и другое», - сказал Булаев в комментарии.

Ни один человек, по его словам, не может спокойно смотреть на поступок, совершенный басистом этой группы. «Они явно переборщили, - отметил Булаев. - То, что они уроды, не вызывает сомнения. И если есть возможность уголовного преследования этой группы, то Bloodhound Gang необходимо наказать».

Украинской стороне стоит также отреагировать на скандальный эпизод на концерте в Одессе, заявила член Президиума Генсовета «Единой России»,  зампред комитета Госдумы по образованию Алена Аршинова. «Предлагаю украинской стороне отреагировать соответствующим образом, – сказала Аршинова в комментарии. - Неизвестно, на каком из концертов будут вытащены из штанов символы украинской государственности».

 По мнению депутата, привлекая к себе внимание подобными оскорбительными выходками, американские музыканты «оскорбляют всех граждан РФ, особенно молодежь». «Я считаю, что те, кто слушает их, должны подумать о том, чтобы бойкотировать творчество этой группы», - заявила Аршинова. - Я думаю, что на своей Родине Bloodhound Gang бы такого себе не позволили. Эта группа была всегда эпатажная, но такие выходки неприемлемы. Нужно уважать друг друга».

Она обратила внимание, что Соединенные Штаты также осудили действия Bloodhound Gang. «Нас поддерживают американцы. Они осуждают музыкантов, говорят, что это просто отвратительно, и что они тоже будут бойкотировать эту группу», - отметила парламентарий.

«Есть вещи, которые выше развлечений. Это - любовь к своей стране, уважение символов своего государства. Чувства и достоинство нельзя оскорблять», - подчеркнула Аршинова.

Член Генсовета «Единой России», депутат Госдумы Владимир Бурматов убежден, что музыкантов, допустивших оскорбительные действия в отношении российского флага, необходимо наказать, это было бы своеобразной «профилактикой идиотизма». «В России никаких концертов для группы Bloodhound Gang после инцидента быть не может, причем никогда. Это даже не обсуждается», - заявил парламентарий.

Ни о каком въезде на территорию России для участников этой скандальной группы теперь не может быть и речи, полагает Бурматов. «Они нарушают наши законы, а надругательство над государственным символом - это у нас уголовное преступление, за которое следует жестко отвечать», - подчеркнул он. «Если бы подобное произошло в Англии или с США, с этими музыкантами поступили бы также», - отметил депутат.

По мнению Бурматова, наиболее адекватной мерой по отношению к Bloodhound Gang стало бы привлечение их к уголовной ответственности. «Акция группы не была спонтанной. Они готовились к ней – запаслись флагом. Группа рассчитывала на привлечение к себе внимания, на медийный эффект. Поэтому наказывать музыкантов надо», - заявил Бурматов, пояснив, что это стало бы «профилактикой идиотизма, чтобы другим уродам не повадно было».

С мнением Бурматова согласен его коллега по Госдуме Валерий Трапезников. Он предлагает пригласить на возможный суд над музыкантами Bloodhound Gang других рок-исполнителей - для открытости и наглядности.

«Музыкантов Bloodhound gang надо отвести в суд и наказать согласно закону России. Процесс должен быть открытым, на него надо пригласить всех рок-музыкантов», - заявил депутат.

По словам Трапезникова, основания для возбуждение уголовного дела в отношении Bloodhound Gang есть, поскольку в российском законодательстве существует соответствующая статья Уголовного кодекса. «Я видел видеоролик с выступлением группы. Если бы музыканты просто повесили наш флаг во время выступления и начали играть, это было бы другое дело. Но то, что они сделали, - это ужасно», - заявил Трапезников.  

«Так обращаться с флагами нельзя. У меня есть молодая дочь, она такого же мнения», - добавил парламентарий.