19 марта 2024, вторник, 09:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Шойгу раскритиковал состояние кораблей ВМФ

Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу подверг жесткой критике состояние сервисного обслуживания кораблей Военно-морского флота, сообщает РИА Новости.

«Сроки выполнения работ по ремонту и техобслуживанию, предусмотренные госконтрактами, зачастую не выдерживаются. Большинство кораблей, размещенных в ремонт, находятся на предприятиях по 4-5 лет вместо положенных двух», — прокомментировал глава ведомства работу оборонных заводов на селекторном совещании в Ситуационном центре Минобороны РФ. По мнению Шойгу, в связи с этим другие корабли проходят ремонт и сервис гораздо реже, чем следует.

«Такое положение дел недопустимо. Существующая система судоремонта и сервисного обслуживания нуждается в серьезной корректировке», – резюмировал министр обороны.

Шойгу также заявил, что «до настоящего времени в полном объеме не завершены работы по гособоронзаказу на 2011-2012 годы». Среди основных причин подобного положения дел Шойгу выделил низкую организацию работы, недостаточное взаимодействие головных и смежных предприятий при выполнении госзаказа и общую технологическую отсталость предприятий.

Общие расходы на ремонт и сервисное обслуживание кораблей ВМФ в 2011-2103 гг. составили 54 миллиарда рублей. В 2011 году сервис прошли 754 судна, в 2012 году – 762. На 2013 год планируется обслужить 889 кораблей.

Ранее в конце июля президент России Владимир Путин также указывал на серьезные проблемы в российском ВПК. Так, на совещании по перспективам развития ВМФ и обеспечения флота вооружением и военной техникой Путин выразил свое недовольство относительно задержек в поставках вооружения для флота. По мнению президента РФ, эти проблемы вызваны «неэффективностью взаимодействия между государственным заказчиком и организациями ОПК, сбоями поставок комплектующих предприятиями-смежниками».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.