Санитарные службы Казахстана проверили украинские конфеты Roshen и не обнаружили в сладостях вредных веществ, сообщает «Интерфакс».
«Мы провели исследование большого количества продукции. Смотрим в первую очередь бензапирен. Семь наименований исследовали, бензапирена нет», - пояснил председатель комитета государственного санитарно-эпидемиологического надзора министерства здравоохранения Жандарбек Бекшин. Проверка, которая еще продолжается, проводится в Алма-Ате и Астане, куда завезено больше всего украинских конфет.
Бекшин отметил, что бензапирена в конфетах не должно быть, его находят в первую очередь в продуктах питания, которые готовятся при сжигании различных видов топлива - копченных колбасе и рыбе, шашлыке. Также вещество находят в выхлопных газах автомобилей, табачном дыме.
На рынке кондитерских изделий в Казахстане продукция фирмы Roshen занимает 15-20%.
Напомним, что 29 июля Роспотребнадзор запретил ввоз продукции Roshen на российский рынок. По утверждению руководителя ведомства Геннадия Онищенко, в сладостях Roshen был обнаружен бензорипен, кроме того продукция компании якобы не соответствовала нормативам по содержанию жиров и органолептике. Власти Молдавии 30 июля также заявили о начале проверки изделий украинской компании.
Roshen поставляет свою продукцию в Россию, Казахстан, Узбекистан, Киргизию, Азербайджан, Армению, Молдавию, Эстонию, Латвию, Литву, США, Канаду, Германию, Израиль.