Чилийский суд признал родственников бывшего диктатора Аугусто Пиночета невиновными в сокрытии незаконных доходов, сообщает BBC. Тем не менее, приговор может быть обжалован. Шестерым советникам бывшего главы государства еще предстоит предстать перед судом.
В понедельник судья Мануэля Вальдеррамы подтвердил решение суда от 2007 года, по которому вдову диктатора Люсия Хириарт Родригес, его четверых детей и девятых помощников признали невиновными в коррупции. Внук диктатора Родриго Гарсия Пиночет удовлетворен нынешним приговором. Он посетовал, что рассказы про торговлю оружием и золотые опорочили имя семьи.
Генерал Аугусто Пиночет захватил власть в Чили в 1973 году при прямой поддержке Вашингтона. Он сместил законноизбранного левого президента Сальвадора Альенде, который повысил уровень заработной платы и снизил количество безработных.
Пиночет оставил пост лишь в 1990 году. Он скончался в 2006-м, находясь под домашним арестом. Политика обвиняли в массовых убийствах и коррупции, но до суда он не дожил. Аудиторы оценивают объем состояния умершего в 21,3 млн долларов. Дело о незаконных доходах диктатора и его семьи возбудили в 2004 году.