Роспотребнадзор счел некачественной 90% продукции Roshen

Роспотребнадзор признал некачественными свыше 90% кондитерских изделий украинской компании Roshen, сообщается в распространяемом пресс-релизе. В ведомстве считают, что маркировка конфет не соответствует реальному содержанию продукта.

Чиновники заявили, что украинцы не выполняют прошлые договоренности, которые были достигнуты при схожих проблемах в 2012 году. Роспотребнадзор отметил, что готов встретиться с иностранными коллегами для обсуждения ситуации.

Ранее изделия Roshen уже проверяли в Белоруссии, Молдавии, Казахстане и Таджикистане. Минск не обнародовал свои результаты, но представители остальных государств заявили, что не нашли вредных веществ в кондитерских изделиях. 

Министр аграрной политики Украины Николай Присяжнюк заявил, что конфеты соответствуют стандартам качества. Тем не менее, в Россию была приостановлена поставки продукции. Компания принадлежит семье известного бизнесмена и политика Петра Порошенко. Roshen поставляет свою продукцию в Россию, Казахстан, Узбекистан, Киргизию, Азербайджан, Армению, Молдавию, Эстонию, Латвию, Литву, США, Канаду, Германию и Израиль.