РПЦ направила 1,3 миллиона долларов пострадавшим в конфликте в Сирии

Русская православная церковь направила 1 320 407 долларов США на счет Антиохийского патриархата. Об этом сообщается на официальном сайте РПЦ. Эти средства пойдут в помощь пострадавшим от военных действий в Сирии.

«Нет ничего удивительного в том, что великая Русская Церковь и великий русский народ, всегда поддерживающие свою сестру Антиохийскую Церковь и сочувствующие страждующему сирийскому народу, выступили с подобной благотворительной инициативой», — отметил предстоятель Антиохийской церкви Иоанн X в благодарственном письме патриарху Кириллу от 21 июля 2013 года.

Представители Антиохийской церкви в свою очередь пообещали направить в Москву «подробный план распределения средств, чтобы святая Русская Православная церковь смогла представить своим щедрым чадам отчет о том, на что пойдут собранные средства».

Благотворительный сбор средств для сирийцев начался в конце июня. На счет вносили деньги равно как храмы и монастыри, так и простые прихожане со всей России. Пожертвования также приходили из Израиля, Армении, Италии, Германии и других стран.

По данным ООН, жертвами гражданской войны в Сирии, начавшейся в марте 2011 года, стали уже свыше ста тысяч человек. Еще около полутора миллионов граждан Сирии эмигрировали в соседние государства.