Стивен Фрай призвал к бойкоту Олимпиады в Сочи

Известный британский писатель и актер обратился к премьер-министру Великобритании и Международному олимпийскому комитету с призывом бойкотировать Олимпийские игры в Сочи в 2014 году. Полный текст письма был размещен на официальном сайте писателя.

В своем обращении Фрай указал, что проведение Олимпиады на территории России противоречит самому духу соревнований. По его мнению, дискриминация сексуальных меньшинств сопоставимо с гонениями евреев в нацистской Германии. Британец даже в своем письме сравнил игры в Сочи с берлинской Олимпиадой 1936 года.

«Полный бойкот российской зимней Олимпиады в Сочи в 2014 году просто необходим. Проведите соревнования в Юте, Лильхаммере, где угодно. Как бы то ни было любые начинания Путина просто нельзя одобрять цивилизованному миру», – заявил Фрай.

Писатель попросил руководство МОК, исходя из соображений гуманности, провозглашаемой олимпийским движением, занять твердую позицию против варварского, фашистского закона, инициированного Путиным.

55-летний Стивен Фрай является открытым гомосексуалистом. Ранее он неоднократно выступал в поддержку российских сексуальных меньшинств. В мае 2013 года он даже провел встречу с российским депутатом Виталием Милоновым, являющимся одним из главных вдохновителей закона о недопустимости пропаганды гомосексуализма, в рамках съемок фильма канала BBC.