Нейропсихологи объясняют причины заразительности зевоты у собак и их хозяев

Когда вы видите зевающего человека, вам порой тоже хочется зевнуть. «Заразительность» зевоты известна и среди других животных. Ученые из Токийского университета решили проверить, зевают ли собаки в ответ на зевок хозяина чаще, чем на зевок постороннего человека. О полученных результатах они рассказали в журнале PLOS One.

Заразительность зевания у людей хорошо известна. Желание зевнуть в ответ, как выяснили экспериментаторы, возникает у 45-60% людей. Но до сих пор это явление не получило общепринятого научного объяснения. Чаще его функцией ответного зевания считают социальное взаимодействие и своеобразное проявление эмпатии. У людей, зевающих в ответ, активизируются нейронные сети, ответственные за социальные навыки и эмпатию. Испытуемые, показавшие более высокие результаты в тестах на способность к эмпатии, зевали в ответ более часто. Тесные эмоциональные связи между двумя людьми увеличивают частоту ответного зевания. А вот при расстройствах, связанных с нарушением эмпатии, например, при аутизме ответное зевание отсутствует.

При аутизме ответное зевание отсутствует.

Зевают в ответ не только люди. Это свойственно как минимум четырем видам приматов, живущих стаями: шимпанзе, бонобо, медвежьим макакам и мартышкам-геладам. Как у человека, у шимпанзе близость социальных связей влечет более частое ответное зевание. Кроме приматов это явление отмечено у волнистых попугайчиков. В 2011 году австрийские ученые пытались найти ответное зевание у красноногих черепах, но их гипотеза не подтвердилась.

Собаки могут зевать, увидев, как зевает человек. Эта способность стала предметом дискуссии. Одни исследователи предполагают, что в ее основе лежит зачаточная форма эмпатии, присущая собакам. Другие считают, что  ответное зевание в данном случае – мягкая форма ответа на стресс. «Нервный зевок» как форма стрессовой реакции действительно есть у ряда видов животных, в том числе собак.

Чтобы выяснить причины ответного зевания собак, группа ученых провела эксперимент. В нем участвовали 25 собак, которым демонстрировали как зевает их хозяин и посторонний человек. Также демонстрировался жест прикрывания рта рукой. Чтобы определить возможный стресс использовали кардиомонитор.

В результате выяснилось, что открытый зевок значительно чаще вызывает ответное зевание собаки, чем прикрывание рта. Вид зевающего хозяина заставлял собак зевать чаще, чем вид постороннего человека. А вот влияния возможного стресса, судя по записям частоты сердечных сокращений, обнаружено не было.

Вид зевающего хозяина заставлял собак зевать чаще, чем вид постороннего человека.

Исследователи полагают, что ответное зевание собаки действительно вызвано ее эмоциональной реакцией на поведение хозяина. Собаки вообще способны к довольно искусному «чтению» невербальных сигналов своих хозяев. Они могут, проследив направление взгляда, понять, где спрятана еда, определять степень внимания человека, подражать его действиям. Неудивительно, что они оказались способны и «подхватить» зевок своего хозяина.