АНБ заменит системных администраторов машинами

Агентство национальной безопасности США после скандала вокруг своего бывшего агента Эдварда Сноудена уволит 90% системных администраторов, заменив их на компьютерную систему, пишет Huffington Post.

Об этом рассказал директор АНБ Кит Александер (Keith B. Alexander) на конференции, посвященной кибербезопасности. Он пояснил, что таким образом агентство хочет сократить количество людей, имеющих доступ к секретной информации. В настоящее время в АНБ работают около тысячи системных администраторов, и большую часть из них можно заменить с помощью новейших технологий. Это, по мнению директора АНБ, сделает компьютерные сети более устойчивыми и безопасными.

Кит Александер при этом не признал, что принятие этих мер связано с делом Сноудена, однако отметил, что работа спецслужб основана на доверии к людям, имеющим доступ к секретным данным, но нечестные сотрудники могут нанести стране большой вред.

Ранее, в качестве дополнительной меры безопасности, по словам Александера, в АНБ недавно было введено правило, обязывающее системных администраторов при обработке секретной информации работать в присутствии коллеги.

В конце июля стало известно об ужесточении доступа к секретным документам для сотрудников АНБ США. Согласно новому положению, теперь системные администраторы АНБ смогут работать с секретными документами только вдвоем. Кроме того, руководство будет время от времени проверять, какие документы просматривает тот или иной сотрудник. Как отмечала в этой связи газета  The New York Times, данные правила призваны предотвратить утечки, подобные тем, которые осуществил Эдвард Сноуден.