28 марта 2024, четверг, 19:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Метеорный поток Персеиды скоро достигнет максимума

Болид Персеид 14 августа 2012 года на фоне Туманности Андромеды
Болид Персеид 14 августа 2012 года на фоне Туманности Андромеды
Дмитрий Капарулин

Каждый год в августе жители Земли могут полюбоваться метеорным потоком Персеид. Персеиды появляются на небе обычно с 17 июля по 24 августа, а максимум потока в этом году ожидается с 13 часов 15 минут 12 августа до 01 часа 45 минут 13 августа.

Персеиды – это остатки хвоста кометы Свифта—Туттля. Комету, открытую в 1862 году, мы видим нечасто, ведь они приближается к Земле лишь раз в 135 лет и посетит нас в следующий раз лишь в 2126 году. А вот через ее хвост Земля проходит ежегодно, что и вызывает «звездный дождь» метеоритного потока Персеид. Также 12 августа будут два дополнительных пика интенсивности метеорного потока – следы выбросов с поверхности ледяного ядра кометы, произошедших в XI и XV веке.

Сам метеорный поток известен значительно дольше, чем породившая его комета. Он впервые отмечен китайской хроникой 36 года нашей эры, в европейских источниках они упоминаются с 811 года. В Европе Персеиды называли «Слезами святого Лаврентия» в честь праздника святого Лаврентия, который отмечается 10 августа. Связь потока с кометой Свифта—Туттля доказал знаменитый итальянский астроном Джованни Скиапарелли.

Наблюдают за Персеидами астрономы-любители по всему миру. Их усилия координирует Международная метеорная организация (International Meteor Organization). Собранные данные позволят уточнить историю кометы Свифта—Туттля, определить структуру и плотность метеорных потоков. Подробные инструкции на русском языке по наблюдению Персеид, фиксации результатов и отправке их в IMO опубликованы на «Астрофоруме». Первые данные, присланные наблюдателями Персеид-2013, уже доступны на сайте IMO.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.