ФСИН пытается отобрать у дачного товарищества элитные земли в Подмосковье

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) просит Генпрокуратуру и власти Подмосковья вернуть им около 5 га госземель около ее санатория «Аксаково» в Мытищинском районе. 

Как сообщают "Известия", ведомство направило официальные обращения и.о. губернатора Андрею Воробьеву и генпрокурору Юрию Чайке с просьбой вмешаться в ситуацию, напоминая, что иначе государство может лишиться 5 га земли. Рыночная цена участка в этом районе примерно 100 млн рублей. 

В ведомстве обвиняют бывшего главу санатория Александра Яхимовича, с ведома которого земля отошла на 49 лет под строительство коттеджей дачному некоммерческому товариществу (ДНТ) «Лагуна».

Яхимович, не имея никаких законных прав и не получив санкцию руководства службы, размежевал землю таким образом, что большая ее часть досталась «Лагуне», говорят во ФСИН. Администрация Мытищинского района, претендуя на часть земли санатория, под различными предлогами затягивала оформление земли и настаивала на ее дроблении с последующим оформлением по частям. Вскоре ФСИН и вовсе лишилась прав на участок — в 2009 году глава Мытищинского района Виктор Азаров передал землю в аренду на 49 лет ДНТ «Лагуна» под дачную застройку.  

Оппоненты службы уверяют, что получили земли на законных основаниях. Юристы «Лагуны» объяснили, что ФСИН так и не смогла доказать в суде, что имеет какие-то права на этот земельный участок.

"В ходе заседаний судья неоднократно просил истцов доказать, что эта земля принадлежит государству, однако у Росимущества и ФСИН нет никаких документов, которые бы это подтверждали", сообщил юрист "Лагуны" Антон Шостак. - Единственный документ - это распоряжение от 1968 года, однако в нем не прописаны ни границы, ни территориальное положение земли. То есть, согласно этой бумаге, участок ФСИН может располагаться в районе «Аксаково» где угодно".  

Не видит нарушений в своих действиях и глава Мытищинского района Виктор Азаров. Он отметил, что суд встал на сторону дачного товарищества, а само ДНТ в свое время и вовсе было создано по инициативе главы ведомственного санатория ФСИН для нужд сотрудников ФСИН, однако затем сменилось руководство ведомства и, видимо, сменилось отношение к вопросу.