Следственными органами было возбуждено второе уголовное дело по факту избиения московских туристов, отдыхавших на базе отдыха в городе Таруса в Калужской области. Об этом сообщается на сайте ГУ МВД по региону.
Уголовное дело было возбуждено по части 2 статьи 213 УК «хулиганство, совершенное группой лиц».
Инцидент произошел в ночь на воскресенье 11 августа. По словам очевидцев, вечером в субботу на базе отдыха «Серебряный век» произошел конфликт между отдыхающими сотрудниками строительной компании и администрацией учреждения. По предварительным данным, главе дома отдыха Андрею Сергееву приглянулась супруга одного из туристов. Получив отказ на свои ухаживания, Сергеев разозлился и начал угрожать отдыхающим, после чего удалился. Ранним утром в воскресенье он вернулся в сопровождении группы неизвестных, вооруженных бейсбольными битами, и начал избивать спящих работников строительной компании. Нападавшие скрылись до прибытия полиции.
В результате инцидента несколько граждан, зарегистрированных в Москве и Московской области, обратились в полицию. Всего от рук хулиганов пострадали примерно 20 человек, у них были выявлены различные телесные повреждения, в частности, множественные гематомы на лице и теле. У одного из пострадавших был зафиксирован перелом челюсти. В драке пострадали также две девушки – 24-летняя жительница Московской области и 18-летняя уроженка Москвы. Однако ввиду незначительности причиненных им повреждений они отказались от медицинской помощи.
11 августа 2013 года по факту избиения было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 112 УК «умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, группой лиц из хулиганских побуждений».
Следствию удалось установить минивэн, на котором приехали нападавшие. Его владелицей оказалась жительница города Москвы.
В настоящее время в полиции решается вопрос о задержании руководителя пансионата. Также проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению личностей, причастных к преступлению.