21 марта 2023, вторник, 03:58
VK.comTwitterTelegramYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Татарстане собирали милостыню на джихад в Сирии

В Набережных Челнах были зафиксированы случаи попыток собирать на улицах пожертвования в «помощь братьям, находящимся на джихаде в Шаме» (название Сирии в исламской традиции). Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в Приволжском центре региональных и этнорелигиозных исследований Российского института стратегических исследований Раис Сулейманов.

«В 26-м комплексе Набережных Челнов (город поделен на комплексы-кварталы) прямо по городскому бульвару ходила группа молодых ребят характерного бородатого вида с конвертом, подходила к прохожим и просила поделиться деньгами для тех, кто "на джихаде" в Сирии»,— сообщил глава центра Раис Сулейманов.

По словам Сулейманова, сборщики денег на сирийских джихадистов были замечены в сразу нескольких районах Набережных челнов. На основании этих свидетельств религиовед предположил, что исламское подполье Татарстана сумело установить прочный канал передачи средств с сирийскими салафитами.

Ранее глава ФСБ России заявил, что на территории Сирии в боевых действиях против правительственных войск могут участвовать до нескольких сотен граждан России.

24 октября 2012 года в одном из районов Казани был введен режим контртеррористической операции. Тогда сотрудниками российских спецслужб в доме на улице Химиков были убиты двое предполагаемых активных участников исламистского подполья. В ходе операции погиб один сотрудник ФСБ.

Бутовский полигон

Редакция

Электронная почта: [email protected]
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2023.