В Минске осуждены участники «сафари на педофилов»

Суд Фрунзенского района города Минск приговорил двух «охотников на педофилов» к ограничению свободы и денежным штрафам, сообщает «Еврорадио».

Молодых людей Сергея Г. и Александра Б. признали виновными по статьям «оскорбление» и «незаконный сбор и распространение информации о частной жизни». Суд постановил ограничить свободу подсудимых на 6 месяцев и 12 дней и 4 месяца и 13 дней соответственно. Также, согласно вердикту, борцам с педофилами придется выплатить штраф на сумму в пять миллионов белорусских рублей (около 560 долларов) с каждого. Еще двое фигурантов этого дела были объявлены в розыск.

Потерпевший, уроженец города Волковыск Гродненской области, Виталий Гуляк выразил намерение также подать гражданский иск против своих обидчиков, ради возмещения морального ущерба, полученного от действий осужденных.

Суд установил, что осужденные в социальных сетях под видом 16-летнего парня договорились о встрече с Гуляком 27 июля в Минске для установления интимных отношений. На месте встрече Гуляка вместо подростка-гея встретили несколько «охотников на педофилов» в масках. Активисты издевались над Гуляком и били резиновым фаллоимитатором по лицу перед камерой, после чего съемки издевательств были размещены в интернете.

Главным популяризатором подобных мер по борьбе с педофилией является ранее судимый российский неонацист Максим Марцинкевич, известный как Тесак. Движение «Оккупай-педофиляй», созданное Марцинкевичем пользуется большой популярностью в России и имеет свои ячейки в регионах страны и в ближнем зарубежье.