Сноуден станет автомобильным брендом в Китае

Пекинская компания Hong Yuan Lan Xiang (HYLX) подала заявку на регистрацию в качестве торгового знака фамилии экс-агента ЦРУ Эдварда Сноудена, сообщает The South China Morning Post.

Предприятие специализируется на разработке экологических электромобилей. Ее руководители уверены, что бренд Snowden как нельзя лучше отображает философию фирмы. В заявлении сказано, что «секретный прорыв новых электрокаров столь же значителен, как и обнародование агентом данных».

Производство машин по новой технологии начнется уже в этом году. Компания ранее производила съемные электробатареи и переделывала бензиновые автомобили в электрические.

Согласно китайским законам, для регистрации может потребоваться от 12 до 15 месяцев. Hong Yuan Lan Xiang хочет зарегистрировать марку на китайском и английском языке. Однако, по данным газеты, власти могут запретить компании регистрировать фамилию американского экс-агента спецслужб в качестве торгового знака, так как это слишком «чувствительная тема».

По словам эксперта по торговым маркам Ван Хао (Wang Hao), слово «Сноуден» уже было зарегистрировано. В 2010 году производитель одежды занял его китайский аналог 斯諾登. Однако, по законам Китая, одно и тоже слово можно использовать в разных секторах экономики для регистрации товарного знака.

Экс-агент американских спецслужб Эдвард Сноуден в июне опубликовал данные о незаконном сборе данных об интернет-пользователях АНБ и ЦРУ США. Длительное время Сноуден находился в Гонконге, а затем он вылетел в московский аэропорт «Шереметьево», где провел более месяца в ожидании убежища.