Украина и дальше будут сокращать закупки газа в России

Украинская государственная компания Нафтогаз, которая в 2013 году сократила закупки российского газа на 30 процентов, планирует и дальше уменьшать закупки. При этом ожидается удвоение закупки газа в Европе.

Министр энергетики Украины Эдуард Ставицкий рассказал, что Киев уже более двух лет уговаривает Москву снизить цену на газ, который были установлены в 2009 году. Так как Россия на уступки не идет, Украина осенью прошлого года начала закупать топливо на европейском спотовом рынке. Таким образом Москва, по расчетам Киева, станет более сговорчивой.

Средняя цена европейского газа, по расчетам министра, с сентября 2012 года до сентября 2013 года составит $385 за 1000 кубометров. У Газпрома Нафтогаз может закупать газ по цене 400 долларов за 1000 кубометров.

Украина получает из Европы, фактически, тот же самый российский газ. Из-за того, что для европейских партнеров Газпром снизил цену на газ, Украине оказывается выгодным импортировать российский газ из Венгрии, а не из России.

При этом в реальности используется полученный из России газ, а на границе с Венгрией одни и те же объемы топлива вначале пересекают границу в одну стороны, а затем в другую и так ходят по кругу множество раз. Технически Украина таким образом может импортировать из Европы до 6,5 миллиардов кубометров в год.

В будущем, рассказал Ставицкий, Украина рассчитывает разрабатывать сланцевый газ, построить порт на Черном море для закупки сжиженного газа, а также разрабатывать месторождения на шельфе.