19 марта 2024, вторник, 05:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 августа 2013, 04:38

В исполнители гимна России для молодежи намечены Кобзон, Лещенко и Расторгуев

Министр обороны РФ Сергей Шойгу поручил Академическому ансамблю песни и пляски Российской армии имени Александрова перезаписать гимн России, сообщают «Известия». 

Гимн будет в двух вариантах — эталонном хоровом исполнении для официальных мероприятий и молодежной версии для патриотического воспитания подрастающего поколения. 

Последний раз ансамбль имени Александрова записывал гимн России в 2004 году, теперь появятся новые вокалисты и уже есть новые технические возможности обработки звука.

«Вероятнее всего, для записи классического варианта мы ограничимся собственным составом — это 60 человек в хоре и 40 человек в оркестре. Но будет проработан и вариант расширения состава хора до, скажем, 120 человек. Это совсем другая краска у звука, более насыщенный тембр», — рассказал замначальника ансамбля Геннадий Саченюк. 

Состав исполнителей, которые займутся записью, определят до конца недели. Инструкций о том, какой должна быть молодежная версия, пока не спущено. Сами музыканты хотят видеть в числе исполнителей Иосифа Кобзона, Льва Лещенко и группу «Любэ».  

«Если они согласятся, возможно, пригласим и женщин, например, Ларису Долину и Дину Гарипову», — добавил Саченюк. Лев Лещенко уже заявил, что с удовольствием примет приглашение: «Кто же откажется от исполнения гимна! Это, я думаю, на века». Николай Расторгуев из «Любэ» сказал, что предложений пока не поступало, но он, судя по всему, тоже согласен. 

Ранее Сергей Шойгу поручил организовать в воинских частях ежедневное исполнение гимна России по утрам, «чем бы военнослужащие ни занимались».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.