29 марта 2024, пятница, 11:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Украинцы рассчитывают уже к вечеру снять российскую таможенную блокаду

Окончание переговоров между украинскими и российскими представителями относительно проблем на таможне ожидается уже сегодня, 20 апреля, вечером. Об этом сообщил представитель правительства Украины по вопросам сотрудничества с РФ, странами СНГ и ЕврАзЭс Валерий Мунтиян.

Переговоры стартовали вчера, 19 августа, в Москве. На них представители Украины и России стараются разрешить проблему, которая возникла на границе двух стран. 14 августа российская таможня включила почти 50 украинских экспортеров в перечень «рисковых». Фактически это означает, что таможенники дотошно проверяли каждую партию и каждый вагон, а это резко замедляет и удорожает процедуру прохождения таможни.

Формально решение было принято на уровне Федеральной таможенной службы России, однако еще в конце прошлой недели ситуация на таможне стала темой для обсуждения президентов и премьер-министров России и Украины.

По подсчетам Федерации работодателей Украины, потери страны от таможенной блокады только в 2013 году могут составить сотни миллионов долларов. При этом от остановки украинского экспорта пострадают и российские компании. Так, украинский щебень используется на московских стройках, и если он не будет доставляться в столицу России, то до конца строительного сезона работа просто остановится.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.