Самуцевич через суд требует от Виолетты Волковой 2 млн рублей за унижение чести

Екатерина Самуцевич из Pussy Riot подала в суд города Электросталь иск на 2 миллиона рубле к своему бывшему адвокату Виолетте Волковой. 

Как сообщают "Известия", Самуцевич просит суд обязать адвоката опровергнуть высказывания, унижающие ее достоинство.  Иск принял к производству горсуд подмосковной Электростали 14 августа, предварительное судебное заседание назначено на 18 сентября.

В заявлении говорится, что адвокат Виолетта Волкова в своих комментариях прессе относительно дела Pussy Riot распространяла порочащие Самуцевич сведения, «отрицательно характеризующие ее личность».

"Истец просит суд рассмотреть ее заявление и обязать Волкову официально опровергнуть недостоверные сведения, унижающие ее честь и достоинство, удалить их из сети интернет", сообщили в суде. 

Нынешний адвокат Самуцевич Ирина Хрунова об иске не знает. Газета полагает, что речь идет об отпубликованных в блоге Волковой документах о "предательстве Самуцевич": по данным Волковой, она пошла на сделку со следствием. 

В своем блоге юрист опубликовали скриншоты писем других участниц группы, которые, по мнению Волковой, подтверждают ее выводы.  Самуцевич, которая во время кассации вместо реального срока получила условный, в интервью «Полит.ру» категорически опроверагла заявления о своей связи со спецслужбами. Она заявляла, что это адвокаты сотрудничали с властью, поскольку она неоднократно получала от них предложения признать вину.