18 апреля 2024, четверг, 18:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

ОП обвинила Минобрнауки в подлоге документов о слиянии МГГУ и МИСиС

Представители Общественной палаты обвинили министра образования Дмитрия Ливанова в фальсификации документов при присоединении Московского государственного горного университета (МГГУ) к Московскому институту стали и сплавов (МИСиС), сообщают "Известия". 

В жалобе, направленной в Госдуму, говорится, что чиновники Минобрнауки проводили процесс слияния вузов на основе несуществующего согласования с ОП. ОП не участвовала в работе группы, которая отвечала за присоединение к МИСиСу горного университета, и не разрабатывала план-график исполнения приказа Минобрнауки о реорганизации вузов, утверждают представители ОП. 

Член ОП Игорь Ковпак пояснил, что общественники из-за большого количества обращений со стороны ректорского корпуса и студенческого сообщества только планировали собрать согласительную комиссию по этому вопросу, однако из-за того, что само мероприятие проигнорировали представители МИСиС и Минобрнауки, оно так и не состоялось: "Минобрнауки занимается крючкотворством и использует документы в своих интересах. Они петляют и не отвечают на вопросы. Пользуясь этим, они написали, что якобы мы участвовали и поддерживали реорганизацию, но это не так", заявил Ковпак. 

Заодно в письме раскритикована политику реорганизации вузов вообще: «Вопрос о неправомерном уничтожении базового вуза в системе высшего горного образования России является одним из звеньев преступной политики министра образования и науки РФ Д.В. Ливанова». 

Из Госдумы уже поступила требование о проверке информации на имя генерального прокурора Юрия Чайки.

Приказ о реорганизации МГГУ путем присоединения к МИСиСу был подписан министром образования и науки еще в мае 2012 года. Заведующий кафедрой технологий машиностроения и ремонта горных машин МГГУ Александр Вержанский утверждает, что слияние вузов произошло из-за интереса чиновников к имуществу вуза.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.