Министр образования Украины назвал самые непопулярные вузы в стране

Министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник перечислил названия высших учебных заведений, в которые на протяжении вступительной кампании 2013 года было подано наименьшее количество заявлений.Об этом Табачник заявил на брифинге в правительстве, сообщает «Укринформ».

По его словам, ни одно заявление от абитуриентов не подано в пять вузов: ООО «Полицейская финансово-правовая академия», частный вуз «Межрегиональная академия бизнеса и права им. Кручининой», Южнославянский институт высшего учебного заведения «Киевский славистический университет», колледж «Славянско-греческий коллегиум» вуза «Киевский славистический университет» и Севастопольский экономико-правовой колледж частного вуза «Крымский институт экономики и хозяйственного права». В частный вуз «Украинский институт лингвистики и менеджмента» и Стритовскую высшую педагогическую школу кобзарского искусства поступило по четыре заявления, в Хмельницкий колледж технологий и дизайна — семь, Полтавский институт экономики и менеджмента «Светоч» — девявять, а частное учебное заведение «Каневский эколого-информационно-технологический колледж» получило 12 заявлений.

Табачник обратится в Госинспекцию учебных заведений с просьбой в четвертом квартале проверить уровень образования в этих вузах. Теперь у них могут отозвать лицензии.

Наиболее популярными вузами на Украине являются Киевский национальный университет имени Т.Г.Шевченко (52 тысячи заявлений), НТУУ «КПИ» (46 тысяч), национальный университет имени Франко (46 тысяч), НУ «Львовская политехника» (44 тысячи), Национальный авиационный университет (43 тысячи).