Президентские гранты получат «Голос», «За права человека», «Агора» и некоторые другие

Президентские гранты получат правозащитные организации, включая те, которые ранее получали иностранное финансирование, в том числе, движение «За права человека», Московская Хельсинкская группа, ассоциация «Голос», утверждают "Известия" со ссылкой на источники в администрации президента.

Результаты по конкурсу еще не обнародованы, но в АП говорят, что всего из 6 тыс. заявок будет одобрено порядка 2 тыс., в том числе критиковавшие власть «Голос», «За права человека», «Агора», «Комитет против пыток» и прочие организации, "которые правоохранительные органы считали потенциальными иностранными агентами", цитирует газета свой источник.

Исполнительный директор общероссийского движения «За права человека» Лев Пономарев рассказал, что в этом году он подал две заявки: на проект «Гражданский омбудсмен» и на проект социализации и трудоустройства заключенных: "За первый год по проекту «Гражданский омбудсмен» мы отчитались, нам дали денег на второй год. На второй год дали больше, то есть поощрили. Сейчас мы отчитываемся каждые три месяца, и никто нам замечаний не делает. Я просил по 8 млн на каждый проект".

Ассоциация «Голос» подала заявку на получение гранта для поддержки горячей линии фиксирования нарушений и для наблюдения на выборах и запросила около 10 млн рублей, кроме того, подала заявку в Еврокомиссию и ООН: "Если их одобрят, станем обращаться еще. От иностранного финансирования отказываться не будем, даже если в России мы получим достаточно средств для реализации всех наших проектов. Мы должны быть благодарны иностранным донорам за то, что они готовы поддерживать демократию в России", — говорит исполнительный директор ассоциации «Голос» Лилия Шибанова.

Напомним, что 14 июля текущего года Пресненский районный суд Москвы признал ассоциацию «Голос» иностранным агентом.