19 марта 2024, вторник, 05:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 августа 2013, 05:45

Шойгу предложил Путину подчинить МЧС Министерству обороны

Глава Минобороны Сергей Шойгу обратился к президенту Владимиру Путину с предложением реорганизовать МЧС в более действенную структуру, которая в оперативном плане будет подчинена Министерству обороны. Об этом сообщает «Независимая газета» со ссылкой на источники в Минобороны.

Сейчас предложение обсуждается, решение будет принято после анализа действий подразделений армии и МЧС, участвующих в ликвидации последствий стихии на Дальнем Востоке, пишет газета.

По данным газеты, многочисленный аппарат МЧС, возможно, сократят, а само министерство реорганизуют в соответствующую государственную службу, которая будет находиться в ведении Минобороны. Основные структурные подразделения МЧС, в том числе пожарные, в регионах останутся, но поменяется их подчиненность и усилится взаимодействие с воинскими подразделениями, которым также будут определены новые функции, связанные с участием в ликвидации последствий стихийных бедствий.

Эксперты указывают, что военное ведомство является основным участником ликвидации последствий всевозможных ЧС, которые происходили в стране в последние годы, хотя средства на эти мероприятия в военном бюджете не запланированы. Вооруженные силы занимались тушением пожаров в Подмосковье, ликвидировали последствия наводнения в Крымске, и т.д. У МЧС нет мощностей, чтобы ликвидировать последствия стихий сразу в пяти субъектах Дальневосточного федерального округа.

Как отмечают источники в Минобороны, части и подразделения ГО в России, конечно же, будут усиливаться. Но не столько за счет их количественного увеличения, сколько за счет перераспределения функций, часть которых возьмут на себя инженерные и другие войска армии и флота, регулярно привлекаемые для ликвидации последствий ЧС.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.