29 марта 2024, пятница, 02:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 августа 2013, 18:52

Указ президента о режиме безопасности в Сочи признали несоответствующим Конституции РФ

Указ президента России Владимира Путина о введении особого режима безопасности в Сочи на время проведения Олимпийских игр не соответствует российской Конституции. Об этом в эфире радиостанции «Эхо Москвы» заявил руководитель правозащитной организации «Агора» Павел Чиков. 

 По его словам, «речь идет об ограничении конституционных прав, которое возможно только на основании федерального закона либо в случае введения чрезвычайного положения». Чиков пояснил, что указ президента не может ввести ЧП в Сочи, так как для этого нужно согласование с Советом Федерации. 

Юрист пояснил, что положение указа о запрете въезда в Сочи иногороднего автотранспорта ограничивает право российских граждан на передвижение и затрудняет сообщение с жителями других регионов.

Кроме этого, один из пунктов указа («...собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования, не связанные с проведением Олимпийских игр и Паралимпийских игр, и запланированные на период с 7 января по 21 марта 2014 г., проводятся в иной период времени») по словам юриста, нарушает конституционное право граждан на свободу собрания.

По словам правозащитника, при отказе в проведении пикетов или митингов на основании данного указа, граждане могут оспорить этот отказ в суде.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.