Сноуден застрял в Москве из-за того, что его отказалась принять запуганная США Куба

Стали известны причины, по которым экс-аналитик АНБ Эдвард Сноуден надолго застрял в Москве. Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в окружении Сноудена, Сноуден вступил в контакт с представителями РФ еще до того, как сел в самолет рейса «Аэрофлота» Гонконг—Москва. 

Он провел несколько дней в генконсульстве РФ в этом специальном административном районе КНР. Диппредставительство расположено в арендуемом офисе на 21-м этаже высотки Sun Hung Kai в фешенебельном квартале Гонконга Ваньчай. 21 июня он отметил там свой 30-й день рождения.  

Источник на Западе считает вероятным, что «русские сами позвали Сноудена, передав ему приглашение через китайцев, которые были рады от него избавиться». В российских госструктурах утверждают, что в Гонконге Сноуден провел всего два дня, а в Россию его никто не звал, и в Москве он оказался случайно.  

Резко изменить свои планы проследовать далее в одну из стран Латинской Америки через Гавану он был вынужден потому, что Куба под давлением США пригрозила отказать в посадке «Аэрофлота», если Сноуден окажется на его борту. Источник газеты, близкий к Госдепу США, подтвердил: Куба действительно входила в число государств, власти которых получили предупреждение США о том, что любая помощь, оказанная Сноудену, вызовет «последствия». Позднее Владимир Путин заметил, что США, «по сути, заблокировали дальнейший перелет» Сноудена, «поднапугав страны», через которые он мог добраться до Латинской Америки.  

У Эдварда Сноудена оставался шанс попасть в Боливию на президентском самолете Эво Моралеса, побывавшего с визитом в Москве в начале июля. Но, как показали дальнейшие события (самолету не только отказали в пролете чуть ли не все страны Европы, но и вынудили совершить посадку в Вене для обыска), он правильно сделал, что не воспользовался этим шансом, заключает газета.