29 марта 2024, пятница, 09:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Председателю СК Бастрыкину исполнилось 60 лет

Александр Бастрыкин
Александр Бастрыкин

27 августа председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину исполнилось 60 лет. «Российская газета» публикует к его юбилею интервью, проиллюстрированное фотографиями из его книги «Криминалистика», пособия по расследованию преступлений. 

В интервью Бастрыкин сообщил о ряде законодательных инициатив СКР. Ведомство предложило вернуть оперативно-розыскным органам право возбуждать дела в сфере налоговых преступлений. Планируется ввести уголовное за уклонение от уплаты налогов - законопроект о борьбе с фиктивными фирмами и незаконным выводом капиталов в офшоры.  

«Он предусматривает прямой запрет на откровенно недобросовестные действия, основанные на злоупотреблении гражданскими правами налогоплательщика. Кроме этого, нами внесены предложения о совершенствовании антикоррупционного законодательства для пресечения злоупотреблений при проведении приватизации государственного имущества», - сообщил Бастрыкин. 

Группой депутатов (Марданшин, Вяткин, Пинский, Ремезков и другие, всего 16 депутатов) в Госдуму внесен разработанный Следственным комитетом законопроект о введении уголовной ответственности за создание и руководство деятельностью финансовых пирамид. На этот проект закона получен положительный отзыв правительства.

Помимо этого, СК подготовлен и находится на рассмотрении законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за изготовление, приобретение, хранение и перемещение через границу России материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, сообщил Бастрыкин. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.