19 марта 2024, вторник, 11:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Москва перестала проверять мигрантов на наркоманию

Мигранты, которые хотят получить разрешение на работу в Москве, больше не должны проходить платное тестирование на наркотики и алкоголь. Об этом "Известиям" рассказал главный нарколог Минздрава Евгений Брюн. 

По словам же заммэра Москвы по социальной политике Леонида Печатникова, за три месяца анализы сдали 1,5 – 2 тыс. мигрантов, и ни одного наркомана или алкоголика среди них не нашли.

Он добавил, что, если в федеральном законодательстве все же будет прописан обязательный тест на наркотики для мигрантов, то Москва продолжит его проводить, но самостоятельно этим заниматься больше не будет.

"Среди мигрантов очень мало людей, которые употребляют наркотики на систематической основе, - подтвердил руководитель Национальной антинаркотической ассамблеи Александр Михайлов. – Тестирование можно проводить только в тех случаях, когда есть обоснованные подозрения, что человек может оказаться наркоманом. Иначе зря будет тратиться уйма денег – как из бюджета, так и из карманов приезжих". 

По словам президента Федерации мигрантов России Мухаммада Амина Маджумдера, наркоманов среди гастарбайтеров из стран Азии почти нет, поскольку покупать сильнодействующие вещества им не по карману, а употреблять - не свойственно культуре их стран, сказал Маджумдер, забыв упомянуть, что культуре Азии свойствен дешевый насвай. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.