28 марта 2024, четверг, 23:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 августа 2013, 15:04

В ОП обнародовали рейтинг регионов по работе с ЖКХ

Член Общественной палаты, глава некоммерческого партнерства «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева представила рейтинг субъектов по предоставлению гражданам информации по услугам ЖКХ, сообщает корреспондент «Полит.ру»

«Эксперты проанализировали раскрываемость информации. Проверяли полноту информации о росте тарифов, актуальность и возможность сравнения информации по годам. По пятибалльной шкале выстроили рейтинг», - сообщила Разворотнева. 

В рейтинге получились четыре группы. Отличники - Вологодская область, Калужская, ХМАО и другие, 39 регионов - хорошисты, 29 получили оценку удовлетворительно. Неудовлетворительную оценку по предоставлению гражданам информации по услугам ЖКХ получили пять субъектов - Алтай, Краснодарский край, Мордовия, Тверская область и Орловская область.

«Сейчас мы пишем запросы официальным органам. Получаем ответы, реагируем соответственно. Дисциплина в органах сейчас развита и они отвечают, но бывает, что приходят эдакие промежуточные ответы - отписки. Но в самом крайнем случае мы выезжаем на место и там разбираемся», - рассказала Светлана Разворонева.

Самые сложные ситуации, по словам Разворотневой, связаны с ситуациями, когда нет нарушения закона - граждане просто получают платежки, в которых не могут разобраться и тому подобное.

«В Липецке на 48% вырос тариф на горячую воду. В Самаре на 50% в целом увеличился общий платеж за услуги ЖКХ. В Набережных Челнах квартплата выросла в два раза. В Краснодарском крае и на Ставрополье - в два раза вырос общий платеж за все услуги. В Брянской области рост на горячую воду - 40%, в Тверской области рост на газ - 75%, но только у тех, кто поставил счетчики. В Московской области жалуются на увеличение платы на содержание и ремонт. При этом собрания жильцов не проводятся, а управляющие компании повышают тарифы на ремонт в одностороннем порядке», - заявила Разворотнева. 

Новые тарифы ЖКХ вступили в силу с 1 августа. Россияне воспользовались действующей горячей линией «Тарифы ЖКХ», чтобы сообщить о вопиющих случаях роста тарифов.

На телефон горячей линии 8-800-700-8-800 с 1 по 26 августа поступило 1497 звонков. Наиболее активно звонили из ЦФО, ПФО и СФО. В наименьшей степени жаловались жители Дальнего Востока - всего 2,6% звонков. Самыми активными по жалобам оказались Москва, Ельня (Самарская область), Липецк, Самара, Белгород и Улан-Удэ. Также на существенное увеличение платы за ЖКХ жалуются жители Ульяновска, Ярославля и Чебоксар.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.