Владимир Фортов признал, что Академия наук запоздала с саморефомированием

«Уже во втором чтении законопроект радикально отличался от того варианта, который был внесен вначале. Третье чтение удалось остановить, оно будет в районе сентября, а может даже октября, если поправки будут приняты, а они будут существенны», – отметил Владимир Фортов на Конференции научных работников РАН. – «Эти поправки согласованы с Владимир Владимировичем [Путиным], он их поддержал». «Полит.ру» ведет прямую видеотрансляцию этого мероприятия. 

Владимир Фортов выступил на Конференции научных работников РАН с рассказом о том, как он узнал о планах Правительства по реформированию Академии наук вечером 26 июня 2013 года и потом он, Дмитрий Ливанов и Ольга Голодец всю ночь просидели над текстом законопроекта, пытаясь найти компромисс. Но компромисс найден не был. Он отметил, что сразу же выступил против этого законопроекта, в том числе и на заседании Правительства РФ. Он отметил, что затем «Владимир Путин вник в ситуацию и взял ее в ручное управление» и принятие законопроекта сразу в трех чтениях удалось остановить. 

«В полном смысле Ливанов на всех сплотил. И хотя у нас всех разные взгляды на то, что делать с Академией наук и как ее реформировать. Это, по-моему, впервые в истории последнего времени», – заметил Фортов под аплодисменты зала. «Поверьте, это очень помогает вести диалог с властью. Мы обязаны это делать». 

«Надо признать, что мы с реформой подопоздали», – сказал президент РАН. – «Ее стоило проводить лет 5 назад. В Президиум РАН шли импульсы от руководства страны, но эти импульсы увязали в вязкой среде. Но все-таки этот закон был полной неожиданностью». 

«Пример Академсервиса является показательным для всех нас...», – заметил Фортов, поясняя, почему Академия выступила против необдуманной реформы. «Оборонсервиса, Оборонсервиса», – стали подсказывать из зала. «Да, Оборонсервиса, простите, единственное отличие, что мы не могли бы передать Агентству боеголовки и вооружение». 

Какая ситуация сегодня? Фортов коротко перечислил основные принципы поправок, принятых Президиумом РАН и опубликованных на сайте Академии наук. Он призвал собравшихся ученых предлагать свои поправки в законопроект. 

Президент РАН сообщил, что Академия наук сдает всего 4% своих площадей, с этого она получает только 2% по сравнению со средствами, которых она получает от государства или 1,5% с учетом всех финансовых поступлений. «Когда наши оппоненты говорят, что мы плохо управляем имуществом, они, мягко говоря, лукавят. К эффективности исследований это не имеет никакого отношения», – сказал Владимир Евгеньевич. 

В заключение доклада, Фортов сказал, что Академии наук надо значительно улучшить и радикально изменить работу со СМИ, не боятся отстаивать свою позицию. Он также признал, что Академия наук находится в ситуации неопределенности и выразил надежду, что позиция РАН будет услышана. Фортов также выразил опасение, что ученые "могут пересечь черту, которая отделяет политику от обсуждения по сути". Он попросил при сохранении свободы слова и высказываний не давать оппонентам повода в этой связи. 

Академик Валерий Рубаков отметил, что Фортов войдет в историю Академии с каким-то знаком, пока неизвестно положительным или отрицательным, и он выразил надежду, что положительным. Президенту РАН подарили майку участника Конференции.