В Москве открылась Конференция научных работников РАН

«Мы собрались здесь, чтобы говорить по сути дела о судьбе страны. Будущее Академии и будущее страны – тесно переплетены», – отметил академик РАН Владимир Захаров в начале Конференции научных работников РАН. Научный форум открылся в Большом зале Президиума Академии наук и продлится в течение двух дней. «Полит.ру» ведет прямую видеотрансляцию этого мероприятия. 

«Академию следует лечить, а не казнить. Это действительно замечательно, что у Академии оказалось столько добрых друзей, и что этот зал полон, но лишь малая часть сидит в этом зале. Мы пришли сюда, чтобы бороться за будущее нашей науки, а тем самым за будущее нашей страны». 

Захаров напомнил о словах одного из предполагаемых «промоутеров» объявленной реформы РАН Михаила Ковальчука, что Академия наук должна быть разрушена как разрушилась Римская империя. «А кто разрушил Римскую империю? Ее разрушили варвары», – подчеркнул Владимир Евгеньевич под смех и аплодисменты зала.

«Высказанная Лейбницем и реализованная Петром I идея создания Академии наук была гениальной. Этот компактный анклав в непросвещенной стране произвел огромную работу. В течение почти 300 лет Академия неустанно трудилась на благо страны. В ходе постоянно проходили конфликты с чиновниками, Академия несла потери. Менялись социально-политические формации, но Академия оставалась. Мы должны бороться с лженаукой и легкомыслием необразованных чиновников. Мы, ученые, ощущаем себя осью российской цивилизации, которая является частью мировой цивилизации», – отметил он в заключение. 

При входе в Большой зал ПРАН молодые ученые прикрепили несколько плакатов в защиту РАН.