Адрес: https://polit.ru/news/2013/08/30/rtrs/


30 августа 2013, 03:30

РТРС готовится отключать аналоговое ТВ

РТРС готовит программу по отключению аналогового ТВ, рассказали "Коммерсанту" несколько источников на медиарынке и подтвердил заместитель гендиректора РТРС Виктор Пинчук. 

По международным обязательствам Россия должна 17 июня 2015 года отключить передатчики аналогового ТВ как минимум в приграничной зоне. "Отключение аналогового ТВ позволит освободить частоты для строительства третьего мультиплекса (пакет каналов, вещающих на одной частоте)", объяснил Пинчук.

Кроме того, в отключении заинтересованы телекомпании, чьи каналы вошли во второй мультиплекс, так как они вынуждены оплачивать распространение и аналогового, и цифрового ТВ. Из-за того что более 50% частот для третьего мультиплекса заняты аналоговым ТВ, запустить его невозможно. Программу планируется внести в правительство в конце сентября.

На данный момент цифровое ТВ не запущено в 8 из 83 регионов. Разрешить отключать аналоговое телевидение в регионах России можно будет, если в них останется не более 5% домохозяйств, для которых аналог является единственным источником ТВ-сигнала, считает ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС).