ProScience-театр. Премьера. Мнение Виктора Рыжакова

«Полит.ру» и ProScience 6 сентября открывают новый экспериментальный проект ProScience-театр, который станет продолжением и развитием традиции «Публичных лекций Полит.ру».

ProScience-театр предоставит ученым новые возможности и позволит доступным языком рассказать широкой аудитории о том, что их действительно волнует и интересует. Первыми моноспектакли-лекции на сцене Центра имени Мейерхольда представят историк Алексей Муравьев, палеонтолог Кирилл Еськов, медик Евгений Парнес и экономист Александр Аузан.

Художественный руководитель Центра имени Мейерхольда (ЦИМ) Виктор Рыжаков отметил, что проект «Полит.ру» «удивительным образом» совпал с ходом мысли сегодняшней команды ЦИМа: «Мы видим театр одним из способов коммуникации между людьми. Наша страна пережила грандиозную ломку государственного строя, общественных отношений, идеалов – и только театр ведет беседу со зрителем по старинке и о чем-то, интересном ему одному».

Как пояснил Рыжаков, сегодня в ЦИМе, в резиденции Black Box, молодые режиссеры ищут такие типы диалога между публикой и спектаклем, которые отвечали бы нашему времени, и к этому поиску они привлекают людей разных профессий и взглядов, в том числе и ученых.

«Иногда результатом таких междисциплинарных опытов становится вялый компромисс. Иногда – утопия. Но иногда возникает синергия и в иные моменты мы видим головокружительные результаты. Эти моменты оправдывают месяцы работы. Поэтому мы с готовностью отозвались на предложение "Полит.ру" позвать в зал нашу публику, на четверть она состоит из самих людей театра, а сцену предоставить ученому. Мы не знаем, как почувствует себя ученый, оказавшись в театральной декорации. Мы не уверены, что публика, привыкшая в театре переживать, окажется готовой к интеллектуальному усилию. Мы знаем только одно: что в театре может биться мысль, что ученый – это художник своего рода. Как поэт или режиссер, ученый прорывается в неизвестное, за границы устоявшихся представлений. В новом сезоне ЦИМ приглашает ученого на сцену», - рассказал художественный руководитель Центра имени Мейерхольда.

Место: сцена Центра им. Всеволода Мейерхольда

ул. Новослободская, 23, м. Менделеевская.

Время: 6 сентября 2013 (пятница), 19.00