Арест фигурантов «игорного дела» признан незаконным

Верховный суд России удовлетворил надзорное представление заместителя генпрокурора Виктора Гриня и признал незаконным арест сотрудников МВД Фарита Темиргалиева и Михаила Куликова, пишет «Коммерсантъ».

Бывших оперативников управления «К» бюро специальных технических мероприятий МВД РФ обвиняли в получении взяток от хозяев подпольных казино на сумму более 225 тысяч долларов за предупреждения о внеплановых проверках.

Постановление о привлечении офицеров к уголовной ответственности было вынесено в начале июня 2011 года, Басманный суд удовлетворил ходатайство следствия об аресте подозреваемых. Спустя несколько дней замгенпрокурора Виктор Гринь признал уголовное дело незаконным, но в СКР его проигнорировали. В 2013 году Гринь отказал СКР в утверждении обвинительного заключения и потребовал признать арест Темиргалиева и Куликова незаконным.

В результате Верховный суд РФ отменил как первоначальное постановление Басманного суда об аресте, так и кассационные определения Мосгорсуда и прочие утверждающие арест судебные акты.