Несколько партий Госдумы направили официальный запрос на имя главы СК Александра Бастрыкина с жалобой на Минобрнауки и просьбой разобраться в ситуации с объединением двух вузов: МИСиС и Горного университета (МГГУ), пишут «Известия».
Парламентарии заподозрили ведомство Дмитрия Ливанова в предоставлении ложной информации. Если данный факт подтвердится, руководство министерства могут осудить на срок до восьми лет.
Ранее издание сообщало, что несколько членов Общественной палаты опровергли данные о том, что они рекомендовали Минобрнауки объединить два вуза. «Мы не то что не давали никаких рекомендаций, мы даже нейтрально об этом объединении не высказывались! Почему наше предложение «урегулировать это дело» было воспринято так, как выгодно министерству?», - сказал ОП Игорь Ковпак.
Депутат Госдумы от «Единой России» Владимир Бурматов заявил газете, что следователи должны принять решение о возбуждении уголовного дела в отношении руководства ведомства.