Все произведения Льва Толстого соберут на его официальном сайте

Государственный музей Л. Н Толстого и компания ABBYY сообщили о результатах проекта «Весь Толстой в один клик». В ходе него более трех тысяч добровольцев занимались распознаванием и вычиткой собрания сочинений Льва Толстого. Скорость их работы поразила организаторов: за два летних месяца волонтеры вычитали все 90 томов, что составляет 46 000 страниц.

Произведения Льва Толстого будут доступны на портале Tolstoy.ru, открытом к 185-летию писателя. Уже сейчас там выложены первые три тома собрания сочинений. Также на портале доступны биографические материалы, фотографии писателя и его семьи, уникальные звукозаписи и кинохроника, запечатлевшая Льва Толстого. Сделана также интерактивная карта, на которой отмечены как места, связанные с жизнью самого Льва Николаевича, так и места действия его произведений.

В дальнейшем волонтеры-корректоры проведут финальную вычитку текстов оставшихся томов. Распознанные файлы будут переведены в формат PDF с текстовым слоем, а также в форматы fb2 и ePub. В итоге все произведения Льва Толстого можно будет бесплатно скачать с портала Tolstoy.ru.