Академики грозятся подать в суд на создателей скандальных фильмов об РАН

В своих выступления глава Сибирского отделения РАН Александр Асеев и глава академического профсоюза Виктор Калинушкин высказались за то, что Академия наук должна подать в суд на создателей фильма на РЕН-ТВ. По мнению Калинушкина, для этого есть много оснований, в частности, сведения, что РАН получила средства для строительства жилья для молодых ученых в нужном объеме, не соответствуют действительности.

В свою очередь, Асеев продемонстрировал участникам Общего собрания фотографию многодетной семьи ученого, которая получила большую квартиру на ул. Коптюга и пригласил журналистов приехать и посмотреть, как живут научные сотрудники.

В то же время несколько выступавших считают, что Академия должна провести внутреннюю проверку возможных злоупотреблений со стороны прежнего руководства РАН во главе с Ю.С. Осиповым. «Мы предлагаем создать комиссию по изучению работы Президиума. Поскольку шум о злоупотреблениях будет продолжаться, то надо создать собственную комиссию по расследованию этих злоупотреблений, наверняка их меньше, чем было в Оборонсервисе», – сказал в своем выступлении академик РАН Владимир Захаров.

«В связи с субботними атаками ТВ на РАН, где злонамеренно перепутаны ложь и правда, нам необходимо здесь же принять решение о формировании ревизионной комиссии РАН и решение о возможности созыва Общего собрания по требования 100 членов РАН», – заявил академик РАН, директор Института физики высоких давлений РАН Сергей Стишов. 

Напомним, что в своем докладе, открывшем Общее собрание РАН, Владимир Фортов также сказал о фильмах, прошедших на центральных каналах ТВ и направленных против Академии наук, сказав, что в них почти нет свежих фактов, что все они находятся в рамках разнузданной пиар-кампании против РАН. По словам президента Академии наук, он с удивлением узнал, что живет на одной лестничьей клетке с Ю.С. Осиповым, хотя ни разу не был в том доме, о котором в "разоблачительном" фильме шла речь. Из этих фильмов можно было понять, что оппонентов РАН «интересует только имущество и только деньги», – заметил он.