Политолог Евгений Минченко о трех факторах победы Ройзмана

Выборы мэра Екатеринбурга выиграл кандидат от «Гражданской платформы», основатель фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман. По итогам выборов Ройзман получил 33,31% голосов, в то время как его ближайший соперник, вице-губернатор Свердловской области и единоросс Яков Силин набрал 29,71% голосов избирателей. В «Единой России» уже заявили, что готовы к конструктивной работе с победившим кандидатом.

Политолог Евгений Минченко рассказал «Полит.ру», какие факторы способствовали победе Ройзмана на выборах мэра Екатеринбурга:

Еще до поведения итогов выборов в Екатеринбурге я говорил, что победа Евгения Ройзмана – это наиболее вероятный исход.

Во-первых, этому способствовал раскол во власти: напряженные отношения между городской командой, областной командой и полпредством. Во-вторых, неудачный выбор кандидата от «Единой России»,  и в-третьих, неграмотная контркампания против Ройзмана, когда его противники продвигали тезисы, в которые сложно было поверить.

Например, говорили, что Ройзман – представитель уралмашевской криминальной группировки. Так еще в 2005 году большие начальники вышли и сказали, что победили уралмашевскую группировку и ее больше не существует. А тут оказывается, что она живее всех живых и готовится захватить власть в городе.

Также начали говорить о том, что Ройзман как-то связан с преступными этническими группировками и наркоторговцами. Однако все это звучало очень неубедительно, учитывая, что Ройзман год назад засветился в истории с поселком Сагра, где этнические группировки столкнулись с местными жителями, а также уже более 15 лет борется с наркотиками.