29 марта 2024, пятница, 17:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Наблюдатели рассказали, как обманывали избирателей 8 сентября

8 сентября наблюдателями было зафиксировано меньше, чем в прошлые кампании. Помимо испытанных на прошлых выборах технологий ("карусели", подкуп, вбрасывание бюллетеней), применялась старая технология запуска на выборы спойлеров, оттягивающих голоса от оппозиционных партий и кандидатов, пишет "Коммерсантъ". 

По данным центрального штаба КПРФ, всего по стране зафиксировано более 7 тыс. различных нарушений избирательного законодательства, в том числе, вбросы бюллетеней, "карусели", аресты кандидатов от КПРФ, выявлены в Ивановской, Ульяновской, Иркутской областях, Башкирии и Якутии.

Спектр жалоб, по данным ассоциации "Гражданский контроль", был широким: "карусели" избирателей, голосующих на разных участках, подкуп избирателей и подвоз людей к УИКам, вброс бюллетеней, недопуск наблюдателей, выдача членами комиссий бюллетеней незарегистрированным лицам, подкуп избирателей. В Екатеринбурге избиратели получили SMS с известием, что кандидат в мэры Евгений Ройзман снялся с выборов.

Наблюдатели отметили активное применение старой избирательной технологии — запуск на выборы спойлеров. "В Екатеринбурге три Буркова соперничают за пост мэра, во Владимире КПРФ соперничает с КПСС",— отметил сопредседатель движения "Голос" Григорий Мельконьянц.

На выборах в законодательное собрание Владимирской области участие партии-спойлера "Гражданская позиция" привело к тому, что партия "Гражданская платформа" Михаила Прохорова потребовала от Центризбиркома отмены результатов голосования на всех участках. "Там произошел вопиющий случай, не имевший прецедентов в истории выборов, - заявил Михаил Прохоров. - Обнаружилось, что все участки обеспечены неверно составленными бюллетенями. В документах партия-спойлер "Гражданская позиция" была обозначена практически идентично партии "Гражданская платформа". Толкование наших юристов однозначно: две партии схожи до степени смешения. Более того, в бюллетене партию-спойлера представляет однофамилец нашего кандидата — Филиппов". 

Мельконьяц отметил, что если "раньше спойлеры только отвлекали избирателей", то теперь такие партии (в нынешних выборах участвовало 54 партии) активно борются с противниками, запутывая избирателей, став "реальным инструментом борьбы с оппонентами власти". 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.