Фортов заявил, что академик Садовничий не поддерживал реформу РАН

Вторая часть заседания внеочередного Общего собрания РАН началась с выступления главного ученого секретаря Игоря Соколова. Он зачитал проект резолюции собрания, которое затем будет направлено в Госдуму и в другие ведомства. 

В представленном проекте говорится, в частности, что «законопроект представляет угрозу существованию и дальнейшему развитию как академической науки, так и российской науки в целом. Подготовленный без всестороннего обсуждения с научным сообществом законопроект ведет к подрыву конкурентоспособности России, национальной безопасности и обороноспособности государства». 

Вторая страница проекта резолюции Общего собрания РАН

Была также создана редакционная комиссия по подготовке окончательного варианта решения, в которую вошли: И.А. Соколов (председатель), В.В. Козлов, Л.М. Зеленый, В.П. Калинушкин, В.В. Костюк, А.Л. Котельников (председатель Совета молодых ученых РАН), А.Г. Лисицын-Светланов, В.В. Иванов, А.А. Дынкин, В.А. Садовничий, Г.А. Месяц. Из зала были внесены кандидатуры В.Е. Захарова и В.А. Рубакова. 

Один из участников Общего собрания сказал, что из редакционной комиссии надо вывести ректора МГУ Виктора Садовничего, так как он, мол, поддержал законопроект в первом чтении. В ответ Владимир Фортов сказал, что ничего такого не было, что он присутствовал при том большом интервью Садовничего и «потом из него был вырезан маленький кусочек и что Садовничий всегда занимал правильную позицию».